當前位置:主頁  >> 行測資料  >> 判斷   
                          判斷

                          三步解決邏輯判斷真假話問題-2023公務員聯考行測解題技巧

                          http://wap.wwwccc76com.cn       2023-02-22 09:59      來源:公考通
                          【字體: 】              

                            行測邏輯判斷中的必然性推理對初學者來說是重點也是難點,在必然性推理中經常會看到一類題目:題干給我們幾句話,然后告訴我們有幾真或幾假,問講真話的是誰。那么如何快速解決這類題目呢?今天教大家一個大招,三步解決真假話。


                            大家先記住大招口訣:一找二繞三回。一找:先找矛盾,矛盾就是兩個命題永遠滿足一真一假。二繞:就是繞開矛盾,判斷其它命題的真假。三回:就是回歸到矛盾中,判斷兩個矛盾命題各自的真假。下面我們通過兩道題目來感受口訣的魅力。


                            【例1】對某受害人的五位朋友進行偵查分析后,四個警員各自做出了如下推測:


                            甲說:“這五個人都有嫌疑?!?/p>


                            乙說:“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑?!?/p>


                            丙說:“這五個人不都是有嫌疑的?!?/p>


                            丁說:“五人中肯定有人作案?!?/p>


                            如果四個人中只有一個人推測正確,那么以下哪項為真?


                            A.甲推測正確,老陳最有嫌疑


                            B.丙推測正確,老陳沒有嫌疑


                            C.丙推測正確,但老陳可能作案


                            D.丁推測正確,老陳有嫌疑


                            答案:B


                            【解析】通過題目的特征,我們可以知道是真假話類題目,而且給出只有一人推測正確,我們用“大招”來解下這道題。


                            第一步:找矛盾,甲丙的話為矛盾,必然有一真一假。


                            第二步:繞開矛盾,我們可以判斷乙丁的話為假。所以從乙的話為假可知老陳沒有嫌疑,從丁的話為假可知所有人都沒有作案。


                            第三步:回歸到矛盾中,由前兩步可知,甲講的假話,丙講的真話。所以這道題選B。


                            我們通過“一找二繞三回”這個口訣可以快速高效的解決。那么,如果遇到兩真兩假的如何解決呢,我們再來看一道題目。


                            【例2】在四個好朋友相約在孤島進行野外生活體驗一個月,隨后他們對這次活動有如下對話:


                            甲:我們四個都沒有堅持一個月;


                            乙:我們四個中有人堅持了一個月;


                            丙:乙和丁至少有一人沒有堅持一個月;


                            ?。何覜]有堅持一個月。


                            如果四個人中有兩人說的是真話,兩人說的是假話,則下列說法正確的是:


                            A.說真話的是甲和丁 B.說真話的是乙和丙


                            C.說真話的是甲和丙 D.說真話的是乙和丁


                            答案:B


                            【解析】第一步:找矛盾,甲和乙的話為矛盾關系,必有一真一假。


                            第二步:繞開矛盾,判斷其他真假,根據四人中有兩人說真話、兩人說假話,可知丙和丁的話也必有一真一假。假設丁的話為真,則丙的話也為真,矛盾,因此丁的話為假,丙的話為真,丁堅持了一個月,乙沒有堅持一個月。


                            第三步:回歸到矛盾中,由前兩步推出甲的話為假,乙的話為真,因此說真話的是乙和丙。故本題選B。



                          JAPANESETUBE日本护...| 久久一日本道色综合久久| 菠萝蜜视频菠萝蜜网站| 天天向上在线观看| 歪歪漫画官网进入| 一区二区三区高清视频| 小妇人电影| 公和我做好爽添厨房在线观看| 18以下勿进色禁网站| 免费a级作爱片免费观看美国| 日本一道免费高清| 熟女人妇交换俱乐部| 2019久久久高清456| 欧美精品xxxx| 久久精品人人做人人爽电影| CHINESE XXXX MO...| 欧美巨大XXXX做受高清| 国产成人AV区一区二区三| 精品人妻系列无码一区二区三区| 中文天堂网在线最新版| 国产精品久久久久久精品电影| 国模吧无码一区二区三区| 亚洲性视频| 欧美v日韩v亚洲v最新在线| 富二代国产| 色噜噜狠狠一区二区三区| 最近中文字幕完整视频高清1| 精品国产三级A∨在线观看| 麻豆久久婷婷五月综合国产| 亚洲精品无码少妇30P| 婚前试爱2| 俺来也电影网|